Tai Chi Abteilung Abteilung Bayrischer Soldatenbund (BSB) Abteilung IPSC im BDS Interessante Links Kontakt Satzung Datenschutzerklärung Impressum

Vereinserfolge

Vereinserfolge

Die Mitglieder der Schiessportfreunde Wegberg nehmen regelmässig mit Erfolg an Vereins-, Kreis-, Bezirks- und Landesmeisterschaften teil.






So sehen Sieger aus (2020)

v. L. Michaela Wingerath Luftdruckmannschaft III, Robert Gisbertz, 1. Platz Sportpistole; Günter Barth; Josef Jennessen, Luftdrucksiegermannschaft Gr. III, Annemarie Kadereyt, Luftdrucksiegerin Gr. iV, Günter Bittner, Luftdrucksieger Gr. III, Edeltraud Gerlach, Karl-Heinz Gerlach Siegmannschaft Gr. iV, Ulrike Barth, Damensiegerin Großkaliber Euregio Cup der Damen.






Vereinsmeisterschaft 2019

LG aufgel.-Damen -1. Pl.- Petra Amend
LG aufgel.-Damen— 2. Pl.—Edeltraud Gerlach
LG aufgel.-Damen— 3. Pl.— Anja Brodkorb

LG aufgel.-Herren-1. Pl.— Günter Bittner
LG aufgel.-Herren- 2. Pl.— F.-J. Jennissen
LG aufgel.-Herren— 3. Platz — Günter Barth

LP-freih.-Damen- 1. Pl.— Andrea Erdkamp

LP-freih.-Herren-1. Pl.— Herbert Weßelbaum
LP-freih.-Herren-2. PI.- Andreas Erdkamp
LP freih.- Herren -3. Pl.- Lars Frings

LP aufgel.— Herren — 1.Pl.- Toni Mülfarth
LP aufgel.- Herren- 2. Pl.-Jürgen Emundts
LP aufgel.- Herren- 3.Pl.- Lars Frings

Field-Target-Herren-1.Pl. - Heinz-Peter Horrig
Field-Target-Herren-2.Pl.- Uwe Breiting
Field-Target-Herren-3.Pl.-Maurice Horrig

Langwaffe KK-1. Platz — Marina Webb
Langwaffe KK-2. Platz— Günter Bittner
Langwaffe KK-3. Pl.-Franz-J. Jennisse

UH-Repet. - 1. Platz - Jens Adam
UH-Repet - 2. Platz — Michael Buntrock
UH-Repet. -3. Platz — Michael Müller

Ordonnanzgew.-1. Pl.-Christoph Krumstroh
Ordonnanzgew.-2. Pl.- Michael Buntrock
Ordonnanzgew.-3. Pl.- Hans-Jürgen Koch

Faustfeuerwaffen-1. Pl.-Karl-Heinz Gerlach
Faustfeuerwaffen-2. Pl.-Andreas Erdkamp
Faustfeuerwaffen-3. Pl.- Achim Amend
Faustfeuerwaffen- 4. Pl.- Toni Mülfarth
Faustfeuerwaffen-5. Pl.- Michael Buntrock
Faustfeuerwaffen-6. Pl.-Herbert Weßelbau
Faustfeuerwaffen-7. Pl.- Michael Müller
Faustfeuerwaffen-8. Pl.-Christoph Krumstroh
Faustfeuerwaffen-9. Pl.-Walter Grunwald
Faustfeuerwaffen-10. PI.- Ralf Peters

Vereinsmeisterschaft 2018

Vereinsmeisterschaft 2018
An der Vereinsmeisterschaft nahmen 51 Schützinnen und Schützen teil
.

Luftgewehr aufgelegt Damen
1. Petra Amend
2. Edeltraud Gerlach
3. Daniela Emundts

Luftgewehr aufgelegt Herren
1. Günter Barth
2. Karl-Heinz Gerlach
3. Günter Bittner

Luftpistole aufgelegt
1. Karl-Heinz Gerlach
2. Klaus Martin Ebel

Luftpistole
1. Andreas Erdkamp
2. Ralf Peters
3. Arndt Müller

Faustfeuerwaffen
1. Michael Buntrock 37 Punkte bessere 10 er
2. Karl-Heinz Gerlach 37 Punkte
3. Ralf Peters 35 Punkte
4. Toni Mülfarth 27 Punkte
5. Achim Amend 19 Punkte bessere 10 er
6. HansJörg Wagner 19 Punkte
7. Walter Grunwald 18 Punkte bessere 10 er
8. Gerd W. Friedrichs 18 Punkte
9. Ulrike Barth 17 Punkte
10. Andreas Knura 13 Punkte

KK 50 m /Zielfernr./Diopter 1. Günter Bittner
2. Werner Marbach
3. Franz Josef Jennissen

Unterhebelrepetierer / Großkaliber
1. Jens Adam
2. Peter Sieben
3. Hans Jörg Wagner

Ordonanzgewehr
1. Christoph Krumstroh
2 . Ruud Linssen
3. Toni Mülfarth


Duellpokal 2018

Am diesjährigen Duellpokal nahmen 20 Schützinnen und Schützen teil.

Es plazierten sich
1. Johannes Cüsters
2. Henry Schwamborn
3. Karl-Heinz Gerlach
4. Manfred Pfennigs

Vereinsmeisterschaft 2016

Nachfolgend die Vereinsmeister der Feuerwaffen von 2016:
01. Platz - Walter Grunwald
02. Platz - Hans - Jörg Wagner
03. Platz - Ralf Peters
04. Platz - Michael Buntrock
05. Platz - Toni Mülfarth
06. Platz - Karl - Heinz Gerlach
07. Platz - Gerd - W. Friedrichs
08. Platz - Thorsten Hänse
09. Platz - Werner Marbach
10. Platz - Herbert Wesselbaum

Luftdruck Kurz und Langwaffe
1. K.-H. Gerlach
2. Gerd Friedrichs
3. Hermann Leinders

Jugend Kurz und Langwaffe
1. Oliver Amend
2. Kilian Kremers
3. Leon Peters

Vereinsbester Luftgewehr aufgelegt: Hermann Leinders

Vereinsmeisterschaft 2016

2015

Als beste Luftgewehrschützin 2015 wurde Daniela Emunds geehrt.

9.4.,2016, SSF Duellpokal
1. Ricardo Krug
2. Walter Grunwald
3. Karl-Heinz Gerlach

17.04.2016 SSF Ladys Cup LG aufgelegt
1. Edeltraud Gerlach 274 Ringe
2. Daniela Emundt 273 Ringe
3. Petra Amend 272 Ringe
4. Silvia Buntrock 271 Ringe

Bezirksmeisterschaft 2015

Ergebnisse unserer Mitglieder bei den Bezirksmeisterschaften 2015

Die Bezirksmeisterschaften für den Bezirk 06 sind nun gemeistert. Die Ergebnisse lassen auf eine weitere positive Entwicklung unseres Vereins hoffen.
Seitens der aktiven Schützen war eine rege Teilnahme zu verzeichnen, was sich letztendlich auch in den Ergebnissen widerspiegelt. Wir konnten in diesem Jahr insgesamt 6 Bezirksmeister/innen in unterschiedlichen Altersklassen stellen. Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Name PlatzierungDisziplinRingzahl
Kim Saskia Schmied 1.Luftpistole Schüler w 125
Oliver Amend 1.Luftpistole Jugend m 340
Patrick Theisel 1.Pistole 9x19 Herrenklasse 365
Oliver Amend 1.25m KK-SpoPi Jugend m 238
Richard Amend1.25m KK-SpoPi Junioren B 260
Andrew Silk1.25m KK-SpoPi Herren-Altersklasse 271

Wir gratulieren unseren erfolgreichen Schützen ganz herzlich zu Ihren Erfolgen!!!



Vereinsmeisterschaft 2014

Wir gratulieren unseren Vereinsmeistern 2014:


Luftdruck Jugend

1. Oliver Amend
2. Richard Amend
3. Kim Schmied


Luftdruck Erwachsene


1. Hermann Leinders
2. Gerd Friedrichs
3. Daniel Hellenbrand


Feuerwaffen

1. Hans Jörg Wagner
2. Patric Theissel
3. K.-H. Gerlach
4. Walter Grunwald
5. Manfred Kleisa
6. Ralf Peters
7. Henry Schwammborn
8. Jürgen Winkens
9. Alexander Wagner
10. Andrew Silk

Duellpokal 2014

Auf dem Schießstand

Den Duellpokal vom 27.4.2014 gewannen nach einem spannenden und
abwechslungsreichen Wettkampf, der allen Beteiligten sehr viel Spaß
bereitet hat und die gerne im nächsten Jahr wieder mitschießen :

1. Thorsten Hänse
2. K.-H. Gerlach
3. Jörg Wagner
4. Daniel Hellenbrand

Vereinsmeisterschaft 2013

Wir gratulieren unseren Vereinsmeistern 2013:

Feuerwaffen:

1. Walter Grunwald
2. Karl-Heinz Gerlach
3. Thorsten Hänse
4. Achim Amend
5. Jörg Wagner
6. Dietmar Richter
7. Manfred Kleisa
8. Gerd Friedrichs
9. Michael Müller
10. Ralf Masanek
11. Sigfried Schön

Luftdruck Pistole/Gewehr

1. Karl-Heinz Gerlach
2. Hermann Leinders
3. Dietmar Richter
4. Thorsten Hänse
5. Ingo Jacobs
6. Gabi Jacobs
7. Klaus Vossen

Jugend Luftpistole/Luftgewehr

1. Christopher Pint
1. Johanna Jacobs
1. Migel Kofal (alle Punktgleich)
4. Oliver Amend
5. Marc Schmied
6. Alexandern Wagner
7. Rene Wagner

Duellpokal 2013

Den Duellpokal vom 21. 4.2013 gewannen nach einem spannenden und
abwechslungsreichen Wettkampf, der allen Beteiligten sehr viel Spaß
bereitet hat und die gerne im nächsten Jahr wieder mitschießen :

1. Walter Grunwald
2. Hans Jörg Wagner
3. Richard Amend

Vereinsmeisterschaft 2012

Die ersten 10 plazierten Schützen des Vereins
1. K.-H. Gerlach
2.Achim Amend
3. H.J. Wagner
4. Michael Müller
5.Ralf Masanek
6. Dietmar Richter
7. nn
8. Walter Grunwald
9. Peter Tempel
10.Thorsten Hänse

Jugendwertung

1. Richard Amend
2. OliverAmend
3. Rene Wagner
4. Alexander Wagner
5. Marcel Friedrichs
6. Sebastian Gerards
7. Christopher Pint



Vereinsmeisterschaft 2010

Vereinsmeisterschaft 2010






Datenschutzerklärung